Юридические услуги. Консультации в сфере ЖКХ. Разработка сайтов. Тел.: 8-918-438-88-86. E-mail: dolotov108@yandex.ru

В Адыгее ограничат поставки газа предприятиям-должникам

1836В Адыгее ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» переходит к крайним мерам в отношении организаций коммунального комплекса – хронических должников. Из-за накопленной задолженности за газ и неприянятия мер по ее погашению с апреля полностью произведено отключение подачи газа на 62 котельных республики.

В ближайшее время запланировано отключение котельных ОАО «АТЭК» в г. Майкопе, ООО «Тахтамукайрайводоканал» и ООО «Теплоэнерго-1» в Тахтамукайском районе, ООО «УК Элит» в Кошехабльском районе, МП «Жилкомсервис» в Шовгеновском районе, а также котельной МУП «Ресурс» в г. Адыгейске.

Об этом 16 июля сообщил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» и ОАО «Газпром газораспределение Майкоп» Сергей Колесниченко в ходе пресс-конференции, посвященной состоянию задолженности за газ организаций коммунального комплекса (ОКК).

По его словам, региональная газовая компания регулярно проводит профилактические мероприятия: рассылает уведомления должникам, проводит встречи с администрациями муниципальных образований городов и районов Адыгеи, совещания с руководителями ОКК. Однако ситуация с долгами за поставленный газ остается напряженной.

На 14 июля общая задолженность ОКК республики за газ составляет 205,8 млн рублей, в том числе за текущее потребление – 100,5 млн рублей. Особенно напряженная ситуация с оплатой за газ ОКК наблюдается в г. Майкопе и Адыгейске, а также в Кошехабльском, Гиагинском, Красногвардейском и Майкопском районах.

Сергей Колесниченко отметил, что по-прежнему наиболее крупным должником (71 млн рублей) остается ОАО «АТЭК» г. Майкопа. На протяжении многих лет сложная ситуация сохраняется и в Адыгейске. Здесь идет очередная процедура банкротства на МУП «Ресурс» города, в то же время с сентября 2011 г. продолжается банкротство предыдущего предприятия МУП «Услуга». Ранее в г. Адыгейске уже было проведено банкротство трех предприятий ОКК. Процедуру банкротства также прошли предприятия ОКК Гиагинского, Красногвардейского, Шовгеновского и Теучежского районов.

Несмотря на это, ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» будет отстаивать свои интересы в суде. Серьезное внимание этому вопросу уделяется прокуратурой республики.

«Предприятия должны четко понимать: за поставленный газ необходимо платить. И все эти вопросы необходимо решать уже сейчас, поскольку зима придет неизменно. А прикрываться плательщиками не получится. Это, прежде всего, признание своего непрофессионализма. Ведь речь идет только о взаимоотношениях между ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» и ОКК, которым поставляется газ», – отметил Сергей Колесниченко.

Он также подчеркнул, что предприятиями-должниками не предпринимаются конструктивные меры по выходу из сложившихся ситуаций, к тому, чтобы в новый отопительный сезон вступить без существенных проблем, которые так или иначе могут отразиться на населении, социальной сфере. К примеру, ОКК для погашения задолженности могли взять банковский кредит или перейти на альтернативные виды топлива в случае нежелания работать с ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп».

С. Колесниченко уточнил, что действующее законодательство позволяет ограничивать потребителя без решения суда. При этом для возобновления газоснабжения предприятиям-должникам необходимо будет погасить не только сумму долга, но и стоимость отключения и подключения.

ЮГА. Портал Южного региона