Юридические услуги. Консультации в сфере ЖКХ. Разработка сайтов. Тел.: 8-918-438-88-86. E-mail: dolotov108@yandex.ru

Признательные показания органа государственного регулирования в ЖКХ – 2

Продолжая тему установления нормативов потребления коммунальных ресурсов, потребляемых в целях содержания общего имущества многоквартирного дома, нельзя не оценить масштабы трудового подвига, совершённого Управлением государственного регулирования цен и тарифов Республики Адыгея при установлении этих нормативов на холодную и горячую воду и отведение сточных вод. Признаемся честно: установленные Постановлением Правительством РФ от 26 декабря 2016 г. № 1498 предельные сроки выполнения этой работы – до 1 июня 2017 года, в условиях нашей вяло текущей жизни были нереальны. А изменение в течение пяти месяцев магических значений 0,025 и 0,05 кубометра на квадратный метр граничило с изменой общим принципам государственного регулирования в коммунальной сфере, исповедуемым на нашей территории. И дань традициям в этом плане вновь одержала победу над Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 306.

Установленные Приказом УГРЦТ РА от 12 мая 2017 г. № 57 – п нормативы потребления  ничем не отличаются от установленных ранее Приказом от 13 февраля 2015 г. № 31 – п нормативов потребления услуг водоснабжения и водоотведения на общедомовые нужды.

О том, как удалось реализовать развлекательную программу «Точь – в – точь» в серьёзной сфере государственного регулирования, подробно изложено в рассказе творческого коллектива из шести человек, оформленном в виде Протокола № 3 заседания Коллегии УГРЦТ РА от 12 мая 2017 года.

Как следует из этого документа, не успели отгреметь новогодние салюты, как  «для получения сведений по многоквартирным домам, необходимых для установления указанных нормативов, в адрес ресурсоснабжающих организаций и организаций, осуществляющих управление многоквартирными домами, на территории Республики Адыгея, а также органов местного самоуправления были направлены соответствующие запросы (письма  Управления государственного регулирования цен и тарифов Республики Адыгея от 4 апреля 2017 года №№ 309, 310)».

Какова динамика и энергетика трудовых будней! И вновь — осечка, и привычно стабильный результат:

«В связи с некорректностью и недостаточностью представленных в адрес Управления данных, учитывая, что постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2016 года № 1498 формула расчета указанных нормативов (формула 26) оставлена без изменения, величины нормативов потребления холодной воды, горячей воды в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме предлагается утвердить на уровне нормативов потребления коммунальных услуг по холодному (горячему) водоснабжению на общедомовые нужды, определенных расчетным методом и утвержденных приказом Управления государственного регулирования цен и тарифов Республики Адыгея от 13 февраля 2015 года № 31-п».

… Все прокричали: Утвердить! Решение опубликовали.

Объективности ради следует заметить, что упомянутая выше формула № 26 действительно не изменилась. Не изменился и порядок установления нормативов в соответствии с этой формулой. В основе этого порядка – расчёт, а не мемуары о славных февральских днях  2015 года; умножение цифры 0,09 на количество проживающих граждан в каждой группе домов из числа указанных в Постановлении № 306 и деление полученного результата на площадь находящихся в них помещений общего пользования, за исключением чердаков и подвалов. Всё предельно просто, однако такого расчёта у регулятора нет, как не было его и при установлении нормативов на ОДН ранее, в 2015 году. Если бы они были, нормативы были бы разными для домов разной этажности, что имеет место, например, в аналогичном Приказе, принятом РЭК Краснодарского края в мае текущего года. Своевременный сбор необходимых данных там состоялся. Количество многоквартирных домов, которых в 12,7 раза больше, чем в Адыгее, и число проживающих в них граждан соседи посчитать успели.


Отдельно следует обратить внимание на тот факт, что в размещённой на этом сайте публикации от 20.04.2017 г. содержится информация, достаточная для расчёта нормативов на основании ПП РФ № 306.


Постоянная причина наших неудач – эти непослушные ОМС, РСО, УК, ТСЖ и ЖСК, с непонятным упорством предоставляющие государственному органу по его запросам неполные и некорректные данные с 2011 года по настоящее время. Их неуправляемость заставила регулятора в очередной раз официально признаться в собственной недееспособности при выполнении возложенных на него задач. При этом сбор необходимых для определения нормативов коммунальных услуг данных — это не право, а установленная законом обязанность регулятора, и на это обстоятельство неоднократно указано Верховным Судом РФ в процессе рассмотрения споров по данным вопросам. Итог «не сложившихся отношений» с поставщиками информации — очередной «испечённый нормативно – правовой блин»  УГРЦТ РА – комом. Может быть, сковороду пора поменять?

Впрочем, п. 3 Решения Коллегии: «Продолжить работу по сбору и анализу информации о конструктивных и технических параметрах многоквартирных домов и иных показателях, учитываемых при определении нормативов потребления холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме» всё –таки свидетельствует о надежде регулятора в неопределённом будущем найти управу на всех непокорных и собрать необходимые для надлежащего исполнения ПП РФ № 1498 данные, в данном случае — K и S, во всех, даже самых удалённых, уголках Республики Адыгея… Жаль, что срок  исполнения этого Постановления истекает уже завтра… Намерение «продолжить работу по сбору информации» — прямое признание того, что ранее такая работа не выполнена, а без её результата установить обоснованные нормативы потребления не представляется возможным.

Эпилог. Хочу поблагодарить должностных лиц УГРЦТ РА за любезно размещённые официальном сайте и включённые в эту публикацию материалы, содержащиеся в Протоколе заседания Коллегии.  Работать с ними легко и весело. Жаль только, что очередной продукт  деятельности  вновь создан регулирующим органом без учёта требований федерального законодательства.  На этом основании и в соответствии с положениями КАС РФ установленные им нормативы подлежат признанию недействующими…

P.S. от 03.07.2017 г.: Согласно информации, полученной в ответ на моё обращение об изложенных выше фактах из Управления государственных инспекций по надзору за строительством зданий, сооружений и эксплуатацией жилищного фонда Республики Адыгея, УГРЦТ РА выдано предписание, обязывающее установить нормативы потребления холодной, горячей воды и водоотведения в целях содержания общего имущества многоквартирных домов в Адыгее в соответствии с требованиями действующего законодательства.