Юридические услуги. Консультации в сфере ЖКХ. Разработка сайтов. Тел.: 8-918-438-88-86. E-mail: dolotov108@yandex.ru

Горячая вода по-майкопски. Признания поставщика и упрямые факты.

гвс1Появление в газете столицы Адыгеи «Майкопские новости» статьи «Горячая вода по – майкопски» оказалось для меня несколько неожиданным. Кто позволил?… Тем не менее, это ещё один повод вернуться к проблемам, которые достаточно подробно отражены в моих более ранних публикациях на тему горячего водоснабжения. Интересными в статье являются комментарии обозначенных автором вопросов представителем поставщика услуг – главным инженером, а со вчерашнего дня исполняющим обязанности директора филиала ОАО «АТЭК» «Майкопские тепловые сети» Игорем Владимировичем Скрипниченко. Согласно «признательным показаниям» должностного лица, предприятие имеет техническую возможность обеспечить горожан горячей водой с нормативной температурой от 60 до 75 °С, но поставляет некачественный ресурс из чисто экономических соображений. По изложенной версии, «ОАО «АТЭК» ведет поставку горячей воды майкопчанам в строгом соответствии с параметрами, установленными Управлением цен и тарифов РА», поскольку в процессе регулирования тарифа на ГВС регулирующим органом были учтены расходы, в рамках которых услуга является окупаемой при нагреве воды до 55 °С.

К сожалению для организации – поставщика,  регулирующий орган субъекта Фодерации не имеет права устанавливать параметры качества коммунальных услуг и ресурсов для их производства, поскольку они установлены утверждёнными Правительством РФ Правилами и их соблюдение является обязательным на всей территории Российской Федерации. Более того, регулятор обязан установить тариф, при котором обеспечивается надлежащее качество услуги, а если этого не произошло, и ресурсоснабжающая организация согласилась с утверждённым тарифом, взяв на себя последующие убытки в форме своих коммерческих рисков, это ни в коей мере не является проблемой конечного потребителя горячей воды.

В целях защиты права потребителя на получение безопасной с точки зрения СНиП услуги горячего водоснабжения Правилами предоставления коммунальных услуг в случае снижения температуры горячей воды по отношению к нормативной минимальной в точке водоразбора (60 °С), за каждые 3 градуса снижения предусмотрена корректировка платы за неё на 0,1% суммы платежа за каждый час предоставления услуги ненадлежащего качества. Разъяснения Минстроя и ЖКХ по этому вопросу даны в следующем письме:

аааа

 

Данные в газете «признательные показания» и. о. руководителя филиала ОАО «АТЭК» «Майкопские тепловые сети» о предоставлении горожанам воды с максимальной температурой 55 °С «тянут» на перерасчёт платы за последние три года минимум на 72% от всех сумм начисленных за этот период платежей.

Расчёт месячного снижения суммы оплаты выполнялся ранее и выглядит достаточно просто:

Размер «декларируемого» отклонения температуры от допустимой: 60°С – 55°С = 5°С;

Доля снижения размера месячной платы за горячее водоснабжение с учетом отношения отклонения температуры горячей воды от допустимого отклонения температуры к единице градации (кратности) снижения температуры

fix (5°С/ 3°С) * 0,1%= fix (1,67) * 0,1% = 1 * 0,1% = 0,1 % в час.

Размер снижения платежа: 30 дней * 24часа * 0,1 % = 72%.

При этом следует отметить, что желание РСО получить необоснованные дополнительные доходы приводит к тому, что заявленная цифра 55 сильно отличается от фактических значений температуры горячей воды, реализуемой потребителям.в4

 

В представленном отчёте температура воды t 2 в обратном трубопроводе менее 43 градусов, в соответствии с многочисленными отчётами о суточных параметрах горячей воды, зафиксированных коллективными приборами учёта, температура воды в обратном трубопроводе системы горячего водоснабжения на вводе в любой дом никогда не превышает 50°С.

При этом размер снижения платы при 50 градусах выглядит совсем по — другому:

Размер фактического отклонения температуры от допустимой: 60°С – 50°С = 10°С;

Доля снижения размера месячной платы за горячее водоснабжение с учетом отношения отклонения температуры горячей воды от допустимого отклонения температуры к единице градации (кратности) снижения температуры:

fix (10°С/ 3°С) * 0,1%= fix (3,33) * 0,1% = 3 * 0,1% = 0,3%.

Размер снижения платежа: 30 дней * 24часа * 0,3 % = 216%.

По закону при том качестве услуги горячего водоснабжения, при котором  её предоставляют в Майконе, горожане не должны платить за неё ничего. И вправе потребовать вернуть все оплаченные за горячую воду деньги в пределах трёхлетнего срока исковой давности.

О том, какими методами и в каких объёмах с нас незаконно собирают деньги, какие рычаги существуют для того, чтобы заставить филиал ОАО «АТЭК» «Майкопские тепловые сети» подавать потребителям горячую воду либо производить снижение платы за неё в случае не соблюдения её параметров, о возможных действиях потребителей и исполнителей услуги, органов контроля и надзора, направленных на исправление ситуации, достаточно подробно написано в размещённых ранее публикациях

ЖКХ и инопланетяне.    ГВС по Правилам и без…   Право в ЖКХ. Если прибор учёта регистрирует параметры качества услуги…

С учётом того, что в столичной газете имеются ссылки на сложность применяемых в процессе корректировки платы за горячую воду формул и ловли «в вилку» колебаний её температуры, хочу дополнительно пояснить порядок расчётов, с которыми справится в том числе тот, кто не заканчивал даже начальную школу.

Для оценки почасового снижения размера оплаты мы используем следующую таблицу:

Пределы температуры, °С 57 – 54,01 54 – 51,01 51 – 48,01 48 – 45,01 45 – 42,01 42 – 39,01
Размер снижения платы, % 0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6

На полях отчётов о часовых параметрах теплоснабжения проставляем и суммируем проценты снижения платы за сутки и по сумме отчётов выводим % снижения платежа за месяц. На фрагменте расчёт размера снижения месячной платы за горячую воду при несоблюдении параметров её качества в течкние суток выглядит так:

г1

 

Нет необходимости делать полный расчёт снижения платы за весь месяц в случае, если в результате подобных операций Вы набрали 100%, к примеру, за десять дней месяца.

Отсутствуют какие – либо сложности и в составлении акта о нарушении качества услуг, примерный образец которого представлен здесь. Содержание такого акта подтверждается отчётами о суточных и почасовых параметрах горячей воды.

Отсутствуют основания не делать корректировку платежа в квитанции за текущий месяц, поскольку её выполнение является обязанностью любого исполнителя услуг. При этом содержание договора ресурсоснабжения не является основанием для уклонения от этой обязанности, поскольку если такой договор не соответствует обязательным требованиям, установленным Правительством РФ в части отражения в нём параметров качества ресурса, необходимого для предоставления качественной услуги конечному потребителю и ответственности предприятия – поставщика за их нарушение, под исполнением такого договора подразумеваются действия, совершённые в соответствии с обязательными для всех Правилами.

Отсутствуют причины у управляющей компании, ТСЖ и ЖСК принимать к оплате счёт ресурсоснабжающей организации, не скорректированный на сумму снижения платы населению, поскольку в силу закона обязательства исполнителя перед РСО не могут быть выше обязательств потребителей перед исполнителем.

Имеется прямой интерес у любой управляющей организации нашего города (кроме одной, которая по своему назначению – «в доле») к получению качественного ресурса либо выполнению корректировок платежей, поскольку, в первом случае — в результате снижения объёма потребления горячей воды, во втором – в результате прямого снижения суммы оплаты, эти действия приводят к снижению размера долговых обязательств перед ресурсоснабжающей организацией.

Почему работа не ведётся в рамках обозначенного здесь сценария, кто и что поставит локомотив коммунального произвола на рельсы законности – сказать достаточно сложно.

Исходя из стойкого нежелания государственных органов защищать интересы горожан на этом направлении, спасение обманутых потребителей является исключительно делом самих потребителей, активность которых может подтолкнуть к решению имеющих место проблем управляющие компании, органы управления ТСЖ и ЖСК. В условиях, когда управление домом сведено исключительно к содержанию и ремонту общедомового имущества, давайте потребуем управлять по Правилам коммунальными ресурсами в том числе. Для исполнителя услуг это – не право, а предусмотренная Законом обязанность.

Н. Долотов

Добавить комментарий